Венгерские железнодорожники прекратили забастовку

Бессрочная забастовка железнодорожников в Венгрии, начавшаяся утром 4 февраля и вызвавшая серьезные нарушения в сообщении поездов, прекращена до следующей пятницы, сообщает агентство AFP со ссылкой на лидера Независимого союза работников железных дорог (VDSzSz) Иствана Гаско (Istvan Gasko).

Вместе с тем, работники транспорта не отказываются от требований повышения заработной платы на 10 процентов, а также выплат доли от приватизации венгерского железнодорожного грузового оператора Mav Cargo. Переговоры между забастовщиками и МАV, провалившиеся 6 февраля, планируется возобновить в пятницу.

Гаско отметил, что инспекторы по технике безопасности и кондукторы возвращаются к работе, так как государственная железнодорожная компания MAV "продолжает работать, грубо нарушая установленные меры безопасности".

Забастовка венгерских железнодорожников нарушила плановое движение поездов в стране и соседних государствах. Так, на период забастовки руководство РЖД внесло изменения в график курсирования поездов, следовавших транзитом через Венгрию и непосредственно в Будапешт.

7 февраля планируется постепенно восстановить нормальный график железнодорожных перевозок. По данным MAV каждый день забастовки обошелся компании в 2.4 миллиона евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше