Председатель Центробанка ЕС намекнул на понижение базовой ставки

Председатель Центрального банка ЕС (ЕЦБ) Жан-Клод Трише (Jeane-Claude Trichet) намекнул, что он готов снизить базовую ставку в первый раз за последние пять лет, сообщает Bloomberg. Трише заявил, что относительно экономического роста в Европе существует "необычно высокая неопределенность" сразу после того, как ЕЦБ оставил ставку на уровне 4 процентов.

ЕЦБ держит ставку на максимальном уровне за последние шесть лет, отказываясь последовать примеру США и Великобритании, чьи центральные банки регулярно ее снижают. Так, США за последний месяц уменьшил ее на 1,25 процентного пункта, а в Великобритании 7 февраля было принято решение снизить ставку на четверть процента.

Как считают эксперты, сегодняшнее заявление Трише - это своеобразная капитуляция и признание того, что Европа не сможет избежать негативных последствий рецессии в США. Специалисты считают, что снижение ставок начнется в апреле, хотя не исключают сокращение на четверть процента уже в марте.

По прогнозу Международного валютного фонда, Европа столкнется в этом году с значительным замедлением темпов экономического роста. Эксперты МВФ оценивают увеличение ВВП ЕС в 2008 году на уровне 1,6 процента, что существенно ниже показателя 2007 года (2,6 процента).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше