Белорусская оппозиция просит отпустить Козулина на общественные работы

Общественная комиссия "Свободу Козулину и другим политзаключенным Беларуси!" объявила о новой кампании по освобождению заключенного Александра Козулина - бывшего кандидата в президенты Белоруссии. Как передает в пятницу Telegraf.by, члены комиссии предложили начальнику колонии, где содержится Козулин, смягчить политику меру наказания и перевести его на исправительные или общественные работы.

"Александр Козулин отбыл одну треть из пяти с половиной лет лишения свободы. Согласно национальному законодательству Александр Козулин имеет право на замену неотбытой части наказания (44 месяцев) на более мягкое наказание", - сообщили в пресс-службе оппозиционного политика.

Там же подчеркнули, что ранее на Козулина за несущественные нарушения были наложены начальником колонии три дисциплинарных взыскания, два из которых - фактически сразу после выхода заключенного из политической голодовки. В связи с этим оппозиционеры призывают начальника колонии направить в суд представление о замене неотбытой части наказания на исправительные работы.

Козулин был задержан 25 марта 2006 года в Минске в ходе разгона оппозиционного митинга, а затем был осужден на 5,5 лет колонии за хулиганство и нарушение общественного порядка. Представители ЕС и США неоднократно обращались к белорусским властям с требованием освободить Козулина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше