В Басре похищены два журналиста CBS

Два журналиста американской телекомпании CBS были похищены из гостиницы в городе Басра на юге Ирака, передает в понедельник агентство France Presse.

Как стало известно, в воскресенье репортеров, накануне остановившихся в отеле Palace Sultan, увели около десяти вооруженных боевиков.

По словам сотрудника гостиницы, пожелавшего остаться неназванным, похитители заявились в отель в воскресенье днем и навели справки о журналистах. Затем боевики вернулись на внедорожнике и, угрожая оружием, забрали сотрудников CBS News с собой.

Похитители пока не выдвигали никаких требований. В телекомпании заверили, что предпринимают все возможное для поиска коллег, и призвали не раскрывать их имен. "CBS уже связалась с семьями похищенных и просит уважать их право на частную жизнь", - говорится в заявлении телекомпании.

Ассоциация иракских журналистов обратилась к похитителям с просьбой отпустить заложников, в то время как международный Комитет защиты журналистов выразил озабоченность в связи с инцидентом. Напомним, с начала американского вторжения в Ирак в 2003 году эта страна стала самой опасной для работы журналистов. По данным "Репортеров без границ" и Международной федерации журналистов, за последние пять лет там погибли не менее 208 представителей СМИ, причем 67 из них в 2007 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше