Арестованные террористы признались в убийстве Беназир Бхутто

Двое арестованных по подозрению в убийстве бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто признались в совершении этого преступления, сообщает 13 февраля Pakistan Link.

Хаснан Гул (Hasnain Gul) и Рафакат (Rafaqat) дали признательные показания в суде. Их отправили в тюрьму Адиала (Adiala).

Двух ранее арестованных подозреваемых - 15-летнего Айтезаза Шаха (Aitezaz Shah) и его "военного наставника" по имени Шер Заман (Sher Zaman) допрашивает полиция. Ранее Шах признавался в участии в подготовке убийства.

Хаснан Гул и Рафакат были арестованы в городе-гарнизоне Равальпинди, где погибла Бхутто. По версии следствия, оба предполагаемых убийцы входят в недавно созданную экстремистскую группировку, имеющую связи с исламистами в провинции Южный Вазиристан.

В частности, полиция пытается доказать связь подозреваемых с одним из лидеров "Аль-Каеды" в этом регионе - Баитуллой Мехсудом (Baitullah Mehsud). Ранее пакистанское руководство объявило Мехсуда ответственным за смерть Беназир Бхутто. Эти выводы местных спецслужб подтвердил в своем интервью глава ЦРУ США.

Полевой командир, в свою очередь, отрицает все обвинения, возлагая ответственность за смерть лидера оппозиции на правительство страны.

Беназир Бхутто был убита 27 декабря в результате террористического акта на митинге сторонников ее партии. Ее смерть вызвала в стране волну беспорядков. Парламентские выборы в Пакистане были перенесены более чем на месяц вперед.

В Пакистане вместе с представителями местных спецслужб работает группа следователей Скотланд-Ярда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше