Ultra Electronics потеряла 180 миллионов долларов из-за милицейских проверок

Доходы от продаж специализирующейся на компьютерах и оргтехнике торговой сети Ultra Electronics в 2007 году уменьшились на 22 процента в сравнении с 2006-м, пишут "Ведомости". Если в прошлом году выручка составила 620 миллионов долларов вместе с НДС, то в позапрошлом она находилась на уровне 800 миллионов долларов. Причиной падения доходов послужили милицейские проверки магазинов компании, длившиеся почти все лето.

В начале 2007 года руководство компании ожидало роста прибылей до 1 миллиарда долларов. Однако в мае Ultra была обвинена ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) в продаже похищенного у других сетей товара. Вслед за этим милиция арестовала один склад и два магазина компании в Москве. Магазины открылись только 14 августа.

В результате летом средняя месячная выручка компании упала на 75 процентов. Позже новые трудности возникли из-за атак на интернет магазины и сайты компании. Последние, к слову, утром 22 февраля не работают. Кроме того, в декабре АП КИТ призвала бойкотировать "Ультру" за нарушение подписанной летом хартии глав IT-компаний. Все это заставило Ultra Electronics поднять цены и сосредоточиться на более прибыльной розничной торговле.

При этом в планах у компании до конца года открытие еще семи магазинов в российских городах-миллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше