Венесуэла возвращает посла в Колумбию

Венесуэла в воскресенье объявила о возобновлении дипломатических отношений с Колумбией, сообщает агентство France Presse. Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что войска, стянутые к границе с Колумбией, начнут покидать свои позиции во вторник.

Напомним, президент Эквадора Рафаэль Корреа отозвал всех сотрудников дипмиссии в Колумбии после того, как 1 марта колумбийские военные провели на территории Эквадора операцию против членов антиправительственного движения "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), в ходе которой был убит второй человек в FARC Рауль Рейес (Raul Reyes). Вслед за Корреа о закрытии посольства в Боготе объявила и Венесуэла, а за ней – Никарагуа.

Чавес предостерег Колумбию от вторжения на территорию Венесуэлы, где также находятся базы колумбийских повстанцев, и начал стягивать войска к границе Колумбией. Альваро Урибе ответил, что не будет принимать никаких ответных мер в связи с действиями Чавеса.

Тем не менее обмен сторон угрозами и обвинения в сотрудничестве с повстанцами, предъявленные Чавесу Колумбией, так и не привели к вооруженному конфликту. 7 марта Уго Чавес, президент Эквадора Рафаэль Корреа и президент Колумбии Альваро Урибе договорились о прекращении конфликта, начавшегося чуть более недели назад, на саммите стран Латинской Америки в Доминиканской республике.

В ходе саммита Чавес, к всеобщему удивлению, выступил инициатором разрешения конфликта. По итогам встречи колумбийский президент заявил, что "очень серьезный кризис можно считать исчерпанным" и впредь пообещал не предпринимать подобных военных операций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше