Экс-подозреваемый в подрыве "Невского Экспресса" собрался судиться с государством

Петербуржец Андрей Каленов, проходивший подозреваемым по делу о подрыве поезда "Невский Экспресс", решил подать иск против государства с требованием компенсации морального вреда и расходов, связанных с арестом. Сумму компенсации истец оценил в миллион рублей, сообщает РИА Новости.

Ранее, добавил защитник Каленова, его клиент планировал потребовать от российских властей компенсации в размере 250 тысяч рублей. Ответчиком по иску экс-подозреваемого в подрыве поезда станет Минфин РФ. Генпрокуратура РФ выступит на суде в качестве соответчика, добавил юрист. По словам Гусманова, иск от имени Каленова будет подан по месту жительства истца в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга. Точную дату подачи иска адвокат не уточнил, заверив лишь, что это "вероятно" произойдет "в ближайшее время".

Скорый поезд "Невский Экспресс", следовавший по маршруту Москва - Санкт-Петербург, сошел с рельсов 13 августа 2007 года. Эксперты установили, что авария стала следствием взрыва заложенной на путях бомбы, мощность которой позже была оценена в 250 - 500 граммов в тротиловом эквиваленте. По подозрению в причастности к теракту задержаны двое питерских анархистов - Андрей Каленов и Денис Зеленюк. Впоследствии они были признаны непричастными к взрыву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше