КГБ Белоруссии устроил обыски у журналистов негосударственных СМИ

Сотрудники КГБ и МВД Белоруссии устроили обыски на квартирах журналистов, работающих в негосударственных СМИ. По неофициальной информации, которую передает "Хартия'97", следственные действия в отношении журналистов проводятся по всей республике.
"Интерфакс" сообщает, что утром 27 марта в четырех городах Белоруссии - Минске, Гродно, Гомеле и Березе - милиционеры пришли с обысками к сотрудникам польской радиостанции "Радые Рацыя". Журналистов, по их словам, обвиняют в оскорблении чести и достоинства белорусского президента Александра Лукашенко. По информации "Хартии'97", из офиса "Радые Рацыя" была конфискована техника.
сообщается, что КГБ объяснил свои действия расследованием "дела о мультфильмах", которое было возбуждено еще в 2005 году. Напомним, что речь идет о распространявшихся через интернет мультфильмах, посвященных президенту Александру Лукашенко.

Обыск, по данным "Хартии'97", прошел и в квартире одного из сотрудников польского телеканала "Белсат". Другой сотрудник, по неподтвержденной информации, был задержан возле минского офиса "Белсата".

Руководитель службы информации телеканала Алексей Дзиковицкий связал действия КГБ с освещением митингов оппозиции, прошедших 25 марта в Минске, в эфире "Белсата".

Напомним, что 25 марта оппозиция провела традиционную демонстрацию в честь дня основания Белорусской народной республики. Милиция и спецназ разогнали шествие, многие оппозиционеры были избиты.

По информации СМИ, при разгоне демонстрации были задержаны более ста человек, в том числе и журналисты. 26 марта в судах Минска начались судебные процессы: несколько десятков задержанных были приговорены к административным арестам и штрафам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше