С борта "Нафтогаза-67" поднято тело третьего погибшего

Тело еще одного украинского моряка с судна "Нафтогаз-67" было поднято на поверхность, сообщил в пятницу министр по чрезвычайным ситуациям Украины Владимир Шандра. Слова министра передает "Интерфакс".

Тело было обнаружено в главном трюме "Нафтогаза". Опознать его пока не удалось. Судьба еще 15 моряков на данный момент неизвестна.

По информации министра, водолазы обследовали четыре каюты затонувшего судна. Несмотря на то, что "Нафтогаз-67" находится на небольшой глубине, - около 36 метров - сильное течение мешает проведению поисковых работ. ″Надеюсь, что подойдет корабль, который сможет его перевернуть или отбуксировать на мель″, - сказал Шандра.

Министр подчеркнул, что в соответствии с международными договорами, украинские службы не могут принимать участие в поиске тел моряков до тех пор, пока специалисты из китайской службы по чрезвычайным ситуациям официально не обратятся к ним за помощью. Пока сотрудники МЧС Украины оказывают только экспертную помощь.

80-метровое транспортно-буксирное судно "Нафтогаз-67" затонуло 22 марта после столкновения с китайским 150-метровым сухогрузом "Яохай". "Нафтогаз-67" получил 4-метровую пробоину и затонул в течение двух минут. Столкновение произошло недалеко от порта Гонконга.

На борту украинского судна находились 25 человек. Шестерых из них удалось спасти. Тела еще двух моряков позже подняли на поверхность водолазы.

По мнению Анатолия Присяжнюка, президента компании, которой принадлежал "Нафтогаз-67", столкновение произошло по вине экипажа китайского сухогруза. Украинское судно получило разрешение на проход, однако "Яохай" не пропустил "Нафтогаз-67". Начальник радиостанции "Нафтогаз-67" Вячеслав Макаревич также утверждает, что китайские моряки не ответили на вызовы тонущего украинского судна, и после столкновения "Яохай" проследовал в порт, не оказав украинцам помощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше