Саудовская Аравия попросила ЛАГ повлиять на Сирию

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал обвинил Сирию в препятствовании поиску выхода из политического кризиса в Ливане и призвал Лигу арабских государств, саммит которой открылся в субботу в Дамаске, принять соответствующие меры. Об этом сообщает CNN.

"Проблема заключается в том, что решения, принятые консенсусом Лиги арабских государств, включая Сирию, не претворяются в жизнь", - заявил аль-Фейсал.

Саудовская Аравия, как и Египет, фактически бойкотировала саммит ЛАГ в Дамаске, направив туда лишь представителей невысокого уровня. Ливан полностью бойкотирует эту встречу. На саммит прибыла лишь половина глав 22 государств, которые входят в организацию. Иран, не являющийся ее членом, направил на встречу министра иностранных дел.

Сирия и Иран поддерживают в Ливане оппозиционное шиитское движение "Хизбалла", позиция которого не позволяет парламенту избрать нового президента страны. Как подчеркивают эксперты, арабские государства с преимущественно суннитским населением - Саудовская Аравия и Египет - опасаются роста влияния шиитского Ирана в Ливане. Кроме того, Эр-Рияд и Каир остаются союзниками США в регионе. Вашингтон также не заинтересован в росте влияния Сирии и Ирана в Ливане.

В свою очередь, президент Сирии Башар Асад, как сообщает Bloomberg, на открытии саммита заявил, что намерен способствовать разрешению политического кризиса в Ливане. Вместе с тем, он подчеркнул, что для этого требуется компромисс среди самих ливанских политиков.

Полномочия бывшего президента Ливана Эмиля Лахуда, придерживавшегося просирийской ориентации, истекли в ноябре. Премьер-министр страны Фуад Синьора, которого считают прозападным политиком, возлагал вину на политический кризис в стране на Иран и Сирию.

"Хизбалла", имеющая большую фракцию в парламенте, в обмен на поддержку кандидатуры президента требует предоставить ей право налагать вето на решения правительства. По мнению наблюдателей, именно это требование Асад называет компромиссным. Соединенные Штаты считают "Хизбаллу" террористической организацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше