Узбекские власти начали перепись посетителей посольства США

Власти Узбекистана вводят принудительную регистрацию граждан, посещающих посольства западных стран, сообщает ИА "Фергана.Ру". Сотрудники милиции, которые охраняют здания дипломатических представительств, записывают фамилию и адрес каждого, кто собирается зайти внутрь.

По информации агентства, таким образом милиционеры действуют у посольств США и Великобритании. Распространилась ли эта практика на другие дипломатические представительства, не сообщается.

Как отмечает "Фергана.Ру", на прошлой неделе, например, милиция переписала данные около 30 журналистов, пришедших в американское посольство для встречи с послом Ричардом Норландом.

Официальные органы пока не объяснили это нововведение. Агентство полагает, что, фиксируя контакты жителей страны с посольствами, власти Узбекистана намерены выявлять "неблагонадежных лиц". Страны Запада, напомним, неоднократно критиковали узбекское руководство за нарушение прав человека.

Отметим, что ранее о переписи посетителей британского посольства в Ташкенте рассказал узбекский правозащитник Ахтам Шаймарданов. Он посетил дипломатическое представительство 25 марта, чтобы рассказать о разгонах антипрезидентских пикетов, проходивших перед зданием Генеральной прокуратуры республики.
Uznews, долго выяснял у правозащитника, где тот работает и с какой целью хочет посетить британскую дипмиссию. "Я себя почувствовал, как в советские времена при КГБ", - вспоминает Шаймардаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше