Госдума разрешила частные приюты и патронатные семьи

В России принят закон "Об опеке и попечительстве". Он был утвержден в третьем, окончательном чтении Госдумой, сообщает ИТАР-ТАСС. Закон разрешает существование в России частных сиротских приютов и патронатных семей, запрет которых был предусмотрен более ранними версиями документа, но отменен по настоянию общественности.

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников пояснил, что опеку над детьми разрешено осуществлять не только частным лицам, но и различным фондам и религиозным организациям. Кроме того, патронатным семьям, которые заключили договоры до вступления закона в действие, не придется заново оформлять документы.

Положения закона дают возможность единственному родителю несовершеннолетнего ребенка выбрать ему опекуна или попечителя на случай своей смерти. При этом, начиная с 14 лет, подросток имеет право самостоятельно выбрать опекуна или попечителя, передает агентство "Интерфакс".

Назначение опекуна ребенку, достигшему десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам за исключением случаев, когда это отвечает интересам ребенка, законом запрещена, сообщает РИА Новости.

Опекаемый не имеет права собственности на имущество опекунов или попечителей, которые, в свою очередь, не имеют права на имущество подопечных, и должны ежегодно отчитываться о его сохранении.

Вместе с принятием закона внесены соответствующие изменения в Гражданский, Семейный и Жилищный кодексы РФ. Законы и изменения вступят в силу с 1 сентября 2008 года. Принятие закона направлено на упрощение процедуры опеки и на сокращение количества детей, переданных на воспитание в детские дома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше