Мэра Твери временно отстранили от должности

Центральный суд Твери временно отстранил мэра Твери Олега Лебедева от должности в связи с возобновлением расследования по возбужденному в отношении него уголовному делу. Как сообщила РИА Новости в пятницу представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) по Тверской области Карина Бекетова, с соответствующим ходатайством в суд обращался СКП.

На Лебедева в июне 2005 года было заведено уголовное дело по части 3 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). Его подозревали в том, что оказывал давление на представителей правоохранительных органов и мешал расследованию уголовного дела в отношении своего первого заместителя Олега Кудряшова, которого обвиняли в превышении должностных полномочий при распределении земельных участков под строительство.

В связи с этим в ноябре 2005 года по решению суда Лебедев был также временно отстранен от должности, однако в апреле 2006 года дело было прекращено по указанию Генпрокуратуры в связи с грубыми нарушениями положений УК РФ.

На выборах в декабре 2007 года Лебедев был вновь избран мэром Твери. Однако 4 апреля 2008 года представитель СКП сообщил, что Генпрокуратура отменила свое постановление о прекращении дела в отношении Лебедева, расследование возобновилось, а сам мэр Твери находится под подпиской о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше