Финансовый кризис и снежная зима замедлили рост экономики Китая

Рост ВВП Китая в первом квартале 2008 года замедлился до 10,6 процента в годовом исчислении, сообщает Reuters. В последнем квартале 2007 года этот показатель составил 11,2 процента. Причиной замедления роста ВВП стал глобальный финансовый кризис и сильные зимние снегопады.

С 2003 года рост ВВП Китая ежегодно превышает 10 процентов. Благодаря этому экономика страны стала четвертой в мире. Как отмечает Reuters, ожидается, что к концу 2008 года по объему экономики Китай обгонит Германию. При этом доход на душу населения останется низким – 2,5 тысячи долларов на человека при населении страны около 1,3 миллиарда человек. Для сравнения, в США этот показатель равен 46 тысячам долларов.

Уровень инфляции в Китае в марте 2008 года составил 8,3 процента. Февральский показатель равный 8,7 процента был рекордным в стране за последние 12 лет. Цены на продукты питания выросли в первом квартале 2008 года на 21 процент по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Сильные снегопады зимой 2008 года вызвали перебои поставок продовольствия и привели к снижению темпов производства и увеличению темпов роста инфляции. В свою очередь, глобальный финансовый кризис, разразившийся, в основном, на территории развитых стран, вызвал падение темпов роста мирового ВВП

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше