Французские сотрудники Airbus провели забастовку

Сотрудники крупнейшего авиапроизводителя в Европе - Airbus - провели четырехчасовую забастовку в Тулузе против закрытия предприятий компании, предусмотренных новой стратегией развития, сообщает AFP.

Сотни трудящихся вышли на улицу около завода в Тулузе утром 24 апреля. Они блокировали подъезды к заводу, распространяя листовки со своими требованиями. Кроме того, профсоюзы призвали к стачке рабочих двух предприятий компании во Франции, которые руководство Airbus намерено продать.

Ранее глава Airbus Том Эндерс (Tom Enders) заявил о том, что забастовка никак не повлияет на планы компании по реструктуризации. При этом он признал, что момент реализации данной стратегии был выбран "на редкость неудачно".

Напомним, что согласно плану под названием Power8, к 2010 году будет уволено около 10 тысяч сотрудников Airbus, а несколько заводов в Европе будут закрыты.

По словам Эндерса, когда процесс реструктуризации начинался год назад, евро стоил всего лишь 1,25-1,30 доллара. Сейчас курс европейской валюты составляет чуть менее 1,6 доллара, что негативно влияет на конкурентоспособность европейской продукции. Эндерс добавил, что ситуация усугубляется рецессией в США и банковским кризисом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше