Канал "Аль-Арабия" сообщил о поимке заместителя Саддама Хусейна

Телеканал "Аль-Арабия" в среду сообщил о поимке Иззата Ибрагима аль-Дури (Izzat Ibrahim al-Douri) - ближайшего соратника бывшего президента Ирака Саддама Хусейна.

По данным телеканала, сообщает AFP, аль-Дури был пойман недалеко от Киркука иракскими военными и переправлен в Багдад, где его передали американскому командованию. Проведенная экспертиза ДНК, сообщает "Аль-Арабия", подтвердила, что задержан именно аль-Дури.

В то же время представители американского командования в Ираке в среду вечером заявили, что аль-Дури не находится в их распоряжении. "До нас дошла распространенная СМИ информация о поимке аль-Дури, однако мы заявляем, что американскому контингенту в Ираке не передавали такого человека. Мы также не располагаем сведениями о том, что аль-Дури находится у иракских военных", - говорится в заявлении, распространенном официальными представителями командования США в Ираке.

Аль-Дури - самый высокопоставленный представитель режима Саддама Хусейна, остающийся на свободе. За информацию, которая поможет поймать аль-Дури, США объявили награду в 10 миллионов долларов. Ранее уже появлялись сообщения о задержании этого человека, однако позже они не подтверждались. Иракские власти сообщали, что аль-Дури скрывается на территории Сирии, откуда координирует группировки боевиков, действующие на территории Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше