ЕС призвал наложить на Зимбабве международное оружейное эмбарго

Министры иностранных дел стран Европейского Союза на встрече в Люксембурге во вторник призвали наложить на Зимбабве международное оружейное эмбарго, сообщает AFP. Автором инициативы выступила Великобритания.

Двадцать семь глав внешнеполитических ведомств указали на запрет, наложенный ЕС на поставки вооружений и сопутствующего оборудования режиму Роберта Мугабе, и призвали другие страны последовать этому примеру, установив фактический мораторий на все такие поставки. ЕС, как и правозащитные группы, опасается, что в руках зимбабвийского руководства оружие после прошедших 29 марта президентских и парламентских выборов может служить для политических репрессий.

Министры также выразили намерение изыскивать возможности для давления на тех, кто способствует государственному террору и политическим репрессиям. Хотя уточнений на эту тему не прозвучало, наблюдатели полагают, что подразумевался Китай, продающий Зимбабве оружие. Хотя на минувшей неделе Китай сделал шаг навстречу международному сообществу, развернув шедший в Зимбабве корабль с вооружениями, КНР продолжала отстаивать свое право на торговлю оружием с этой страной.

Европейские министры выразили обеспокоенность тем, что правительство Мугабе преследует сторонников оппозиции, а результаты президентских выборов до сих пор не опубликованы. Оппозиция утверждает, что Мугабе эти выборы проиграл, и ЕС призвал к немедленному оглашению результатов, которые должны стать "истинным отражением" воли народа Зимбабве.

Что касается парламентских выборов, то по их результатам оппозиция получила в парламенте большинство мест, однако затем начался процесс пересчета голосов. Как сообщает AFP, во вторник избирательная комиссия Зимбабве объявила, что на этой неделе проведет встречу с кандидатами для обсуждения итогов пересчета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше