Суд запретил национализировать компании за уклонение от уплаты налогов

Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов подписал документ, запрещающий судам конфискацию имущества с использованием статьи 169 Гражданского кодекса (ГК), которая позволяла признавать ничтожность сделок, "заведомо противных основам правопорядка или нравственности". Об этом пишет газета "Ведомости".

Самые громкие дела, связанные с этой статьей, - процессы против "Русснефти" и "Башнефти". Налоговики назвали противоречащими основам правопорядка сделки с акциями этих компаний, из-за которых российский бюджет мог недополучить налоги. Постановление пленума ВАС о применении судами статьи 169 ГК, которое вступило в силу 10 апреля, снимает угрозу национализации для этих компаний.

В юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" отмечают, что с 2002 по 2006 годы число дел о конфискации с использованием статьи 169 выросло с 63 до 143.

Пленум ВАС посчитал, что нельзя применить статью 169 лишь потому, что сделка совершена для уклонения от налогов. Для ее применения сам объект сделки должен представлять угрозу обществу. Судам рекомендовано пользоваться статьей 170 ГК, которая позволяет наказать неплательщика штрафом, но не отобрать сам предмет сделки.

Ранее владельцы предприятий башкирского ТЭКа проиграли процессы в двух инстанциях. 16 мая в Арбитражном суде Москвы пройдут слушания по одному из схожих исков к фирмам - владельцам акций "Русснефти".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше