В Бейруте произошли столкновения между сторонниками "Хизбаллы" и правительства

В Бейруте произошли вооруженные столкновения между сторонниками правительства и оппозиционного шиитского движения "Хизбалла". Участники беспорядков блокировали основные магистрали ливанской столицы старыми автомобилями и горящими покрышками, передает агентство Reuters.

Сторонники "Хизбаллы" заявили, что они будут продолжать акции до тех пор, пока правительство не отменит принятое 6 мая решение о принятии мер против телекоммуникационной компании, контролируемой группировкой. Фирму обвинили в незаконной установке камер слежения в аэропорту Бейрута. Это послужило причиной для увольнения начальника службы безопасности аэропорта, имеющего связи с "Хизбаллой".

В ходе столкновений представители обеих сторон обменивались автоматным огнем и забрасывали друг друга камнями. Однако о жертвах, по данным Associated Press и других агентств, ничего не известно.

Столкновения совпали с однодневной всеобщей забастовкой, сообщает BBC News. Организовавшие ее профсоюзы были вынуждены отменить запланированное шествие из-за обострившейся обстановки. Забастовщики требуют повышения в три раза минимальной заработной платы, которая составляет в Ливане около 200 долларов в месяц. В стране растут цены на продовольствие и бензин. Ситуация усугубляется ослаблением доллара, однако в правительстве заявляют, что повышение зарплат приведет к галопирующей инфляции.

Политический кризис в Ливане продолжается с ноября 2007 года. Президента страны выбирает парламент, однако, из-за того, что связанная с "Хизбаллой" оппозиция бойкотирует его заседания, Ливан до сих пор остается без главы государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше