Голова лидера "Аль-Каеды" в Ираке подешевела в 50 раз

США снизили размер вознаграждения за арест или ликвидацию лидера "Аль-Каеды" в Ираке с первоначальных пяти миллионов долларов до ста тысяч долларов, сообщает CNN. По словам представителя Министерства обороны США, это связано с последними разведданными, которые свидетельствуют о снижении активности Абу Айюба аль-Масри (Abu Ayyub al-Masri) и его боевиков.

Аль-Масри по прозвищу "Египтянин", также известный как Абу Хамза аль-Мухаджир (Abu Hamza al-Muhaje), возглавил иракский филиал "Аль-Каеды" после уничтожения его прежнего руководителя Абу Мусаба аль-Заркави в июне 2006 года. Голова нового лидера террористов была оценена в пять миллионов долларов, но в течение 2007 года эта сумма была снижена до одного миллиона долларов.

В феврале 2008 года размер вознаграждения был уменьшен еще в десять раз - до ста тысяч долларов. Теперь эта сумма будет выплачиваться из бюджета специальной программы Пентагона, тогда как ранее вознаграждение за поимку особо опасного террориста проходило по линии Госдепартамента.

О гибели, аресте и ранениях аль-Масри за минувшие годы сообщалось неоднократно, но всякий раз следовало опровержение. Последний раз подобная информация появилась в ночь на 9 мая, когда иракские власти заявили об аресте лидера иракской "Аль-Каеды" в Мосуле. Однако вскоре выяснилось, что был задержан его однофамилец.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше