Израиль согласился пойти на "болезненные уступки" Сирии

Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт в среду подтвердил, что Израиль готов пойти на "существенные уступки Сирии, которые будут достаточно болезненными", передает агентство France Presse.

Ольмерт не уточнил, о каких уступках идет речь. Говоря о непрямых сирийско-израильских переговорах, проходящих при посредничестве Турции, он отметил, что процесс займет долгое время. "Это будет нелегко, и у нас нет иллюзий. Но я убежден, что шансы на успех больше, чем риск", - отметил израильский премьер.

Напомним, ранее глава МИД Сирии Валид Муаллем объявил, что Израиль согласен освободить Голанские высоты и отойти к границам, существовавшим до Шестидневной войны 1967 года. По словам сирийского дипломата, схожее обязательство было дано израильским премьером Ицхаком Рабином еще в 1993 году, однако другие премьер-министры не выполняли обещаний, ссылаясь на то, что оно было дано в устном виде.

Израиль занял Голанские высоты в результате превентивной Шестидневной войны против армий Египта, Иордании и Сирии с 5 по 10 июня 1967 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше