"Наши" будут учить школьников "Основам православной культуры"

Активисты православного корпуса движения "Наши" с осени начнут преподавать в российских школах курс "Основы православной культуры" по учебнику, написанному Борисом Якеменко - куратором корпуса, страшим братом создателя движения Василия Якеменко. Об этих планах сообщил в своем блоге в ЖЖ сам Борис Якеменко.

Как рассказал Якеменко газете "Новые Известия", необходимой квалификацией для преподавания обладают около только 30-40 человек из 500 членов православного корпуса, и именно эти люди будут направлены в школы десяти городов, в том числе Москвы. Работать преподаватели, по словам Якеменко, будут бесплатно.

На днях из печати тиражом 1000 экземпляров вышла первая часть учебника Якеменко в комплекте с рабочей тетрадью и компакт-диском с церковными песнопениями. Учебник охватывает период с X по XVII век и посвящен укладу жизни средневековой Руси. По словам Якеменко, курс рассчитан на старшеклассников и может быть изучен за год при занятиях один раз в неделю.

В Минобразования отказались комментировать изданию инициативу "Наших", в то же время отметив, что курс "Основы православной культуры" преподается в школах на факультативной основе. Источник в Московской патриархии признал, что Якеменко согласовал свою инициативу с кем-то из руководства РПЦ, однако с кем именно, уточнить затруднился.

Движение "Наши" существует с 2005 года, и известно как прокремлевская молодежная организация. По мнению экспертов, пытаясь организовать преподавание "Основ православной культуры" в школах, движение ищет себе новое применение после того, как уличная борьба с "оранжевой революцией" стала не актуальна. В январе, после ухода основатели и лидера движения Василия Якеменко в правительство, стало известно о реструктуризации "Наших" путем деления на самостоятельные молодежные проекты. Так, например, в апреле "Наши" объявили о создании "Российско-сербского молодежного общества" с православным уклоном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше