Литовский суд оставил под стражей советского омоновца

Суд Вильнюса удовлетворил просьбу прокуратуры о продлении предварительного заключения для бывшего бойца советского ОМОНа Константина Никулина (Михайлова). Об этом сообщает "Интерфакс". Никулин, которого обвиняют в причастности к убийствам литовских пограничников в 1991 году, оставлен под стражей еще на два месяца.

Бывший омоновец был задержан в Риге в ноябре 2007 года. Рассмотрев его дело, Верховный суд Латвии решил выдать его правоохранительным органам Литвы.

Как сообщали СМИ, Константин Никулин сменил фамилию на Михайлов в связи с тем, что выступал свидетелем по делу об убийстве главы налогового управления Лудзенского района Латвии. В соответствии с его статусом, силовые структуры обеспечили ему правовую защиту и выдали новые документы.

Сам он утверждает, что за всю жизнь не убил ни одного человека и других преступлений также не совершал.

Весной-летом 1991 года, после того как Верховный совет Литвы провозгласил ее независимость от СССР, и до того как ее суверенитет был признан международным сообществом, произошла серия нападений на пограничные посты республики. Погромам, в которых участвовали бойцы рижского и вильнюсского ОМОНа СССР, подверглись и посты соседней Латвии.

Убийства на пропускном пункте Мядининкай, к которым, по мнению литовской прокуратуры, причастен Константин Никулин, были совершены в июле 1991 года. Преступники застрелили семерых пограничников и таможенников. Прокуратура Литвы считает, что трое других подозреваемых в этом преступлении скрываются в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше