Барак Обама покинул число прихожан храма Троицы в Чикаго

Кандидат на выдвижение в президенты США от Демократической партии Барак Обама вышел из числа прихожан храма Троицы в Чикаго (Объединенная церковь Христа) (Trinity United Church of Christ) из-за произносимых в нем скандальных проповедей, сообщает в субботу агентство France Presse со ссылкой на источник в предвыборном штабе Обамы.

Решение Обамы было спровоцировано последней проповедью преподобного Майкла Пфледжера (Michael Pfledger), позволившего себе расистские высказывания в адрес Хиллари Клинтон. В ней Пфледжер, католический священник, приглашенный произнести проповедь в храме Троицы в Чикаго, высмеял Клинтон, которая якобы рассчитывает выиграть президентские выборы только потому, что она жена Билла Клинтона и имеет белый цвет кожи, и очень удивляется, когда чернокожий Обама ее опережает.

В четверг Обама отреагировал на проповедь Пфледжера, заявив, что он ею крайне "разочарован". Ожидается, что официальное сообщение о выходе из числа прихожан храма Троицы в Чикаго Обама сделает позже в субботу.

В конце апреля 2008 года Обама был вынужден публично объявить о разрыве отношений с настоятелем того же чикагского храма, преподобным Иеремией Райтом (Jeremiah Wright), которого Обама долгое время называл своим духовным наставником. Этот шаг был также связан с неоднозначностью читаемых Райтом проповедей.

Храм Троицы в Чикаго является крупнейшим храмом Объединенной церкви Христа и насчитывает около десяти тысяч прихожан, в большинстве своем чернокожих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше