Инфляция на Украине впервые за год оказалась меньше российской

Инфляция на Украине по итогам мая составит около одного процента. Об этом сообщает издание "Корреспондент.net" со ссылкой на данные секретариата президента. Если предварительные данные оправдаются, это будет означать, что впервые в 2007 году месячная инфляция на Украине оказалась меньше аналогичного показателя в России, где темпы роста потребительских цен составили 1,4 процента в месяц.

По итогам первых четырех месяцев инфляция на Украине превысила 12,5 процента, причем в январе этот показатель составил 2,9 процента, в феврале - 2,7 процента, в марте - 3,8 процента, а в апреле - 3,1 процента. В России за тот же период потребительские цены выросли на 6,3 процента (2,3 процента в январе, 1,1 процента в феврале, 1,2 процента - в марте и 1,4 процента в апреле).

Ранее сообщалось, что Украина стала лидером по росту цен среди всех стран СНГ, а также во всей Европе. Правительство и президент страны пытаются придумать срочные меры для борьбы с инфляцией, однако часто их меры носят несогласованный характер. В течение весны премьер-министр Украины Юлия Тимошенко несколько раз заявляла, что темпы роста цен значительно уменьшатся к осени 2008 года. На это время приходится сбор урожая, поэтому цены на многие товары не только не увеличиваются, но и уменьшаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше