Ольмерт призвал остановить иранскую ядерную программу любыми средствами

В ходе своего визита в США израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что иранская ядерная программа должна быть остановлена любыми средствами, намекнув, что не исключает применение силы, сообщает британская The Telegraph.

Ольмерт отметил, что международные экономические и политические санкции, наложенные на Иран, какими бы важными они ни были, являются только начальным шагом и должны быть многократно ужесточены.

По словам Эхуда Ольмерта, международное сообщество должно ясно дать понять Ирану, что продолжение работы над ядерной программой приведет к ответным действиям, последствия которых будут для Ирана разрушительными.

Напомним, Ольмерт уже не раз призывал к усилению давления на Иран. В конце мая 2007 года он предложил США ввести против Ирана либо морскую, либо воздушную блокаду.

Со своей стороны президент Джордж Буш в ходе официального визита в Израиль, приуроченного к 60-летию основания еврейского государства, также заявил о необходимости воспрепятствовать Ирану развивать свою ядерную программу.

Выступая перед депутатами Кнессета, Буш отметил, что мировое сообщество рискует совершить "непростительное предательство по отношению к будущим поколениям".

Буш и Ольмерт проведут переговоры в Белом доме в четверг, 5 июня. Иранский вопрос должен стать одним из главных пунктов обсуждения. Как сообщает The Telegraph, ряд израильских политиков, сторонников военных действий против Ирана, спешат заручиться поддержкой Буша, который покинет свой пост в январе 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше