Джо Либерман рассказал о своей поддержке Обамы и Маккейна

Сенатор-демократ от штата Коннектикут Джо Либерман (Joe Lieberman), поддержавший кандидатуру республиканца Джона Маккейна на пост президента США, в интервью газете USA Today рассказал, что был одним из первых, кто посоветовал Бараку Обаме баллотироваться в президенты.

Как сказал Либерман, Обама обратился к нему за советом, когда размышлял о том, выставлять ли свою кандидатуру. В 2005 году, когда Обама стал сенатором от штата Иллинойс, Либерман стал его наставником в верхней палате Конгресса.

По воспоминаниям Либермана, он сказал Обаме: "Если ваша семья готова к этому, если вы уверены, что сможете убедить других встать на вашу сторону, - тогда вперед. Худшее, что может случиться, - вы не выиграете. Но жизнь на этом не закончится. Я знаю, о чем говорю: я дважды прошел через это".

Джо Либерман в 2000 году был напарником Альберта Гора - кандидата в президенты от демократов, который проиграл Джорджу Бушу и Дику Чейни. В 2004 году он выдвигал свою кандидатуру в президенты, но не смог стать единым кандидатом от Демократической партии, уступив Джону Керри.

Кроме того, Либерман рассказал, что в начале июня, после того, как Обама гарантировал себе выдвижение от Демократической партии, он кратко поговорил с ним наедине в Сенате: "Я сказал: 'Конечно, я поддерживаю Маккейна, но как человек, который с 60-х годов боролся за избирательные права афроамериканцев, я должен сказать, что это особый исторический момент'. Он ответил: 'Мне это удалось потому, что в 2000-м вы сломали барьер'". В 2000 году Либерман стал первым евреем, выдвинутым на один из высших государственных постов в США.

Будучи демократом, Либерман возглавляет группу "Граждане за Маккейна". Он не собирается участвовать в съезде Демократической партии в конце августа, хотя имеет на нем статус суперделегата, зато собирается выступить на съезде республиканцев в начале сентября. По словам Либермана, ему больше импонирует внешнеполитическая программа Маккейна и он считает его более подготовленным для роли верховного главнокомандующего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше