Независимые директора заменят чиновников в госкомпаниях

В ближайшие дни чиновники в советах директоров компаний со стопроцентным участием государства будут заменены независимыми директорами, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента РФ Аркадия Дворковича. В компаниях, частично принадлежащих государству, процесс замены произойдет в ближайшие несколько месяцев.

До заявления Дворковича ожидалось, что перестановки в советах директоров произойдут не ранее чем через год, поскольку в 2008 году большинство компаний уже провели собрания акционеров.

В последнее время необходимость вывода чиновников из руководства госкорпораций неоднократно озвучивалась на высшем уровне. 2 июня 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что позицию государства в компаниях должен представлять лишь председатель совета директоров, поскольку "все остальные занимаются лоббизмом или кормлением".

Ранее сам Дмитрий Медведев возглавлял руководство "Газпрома". Он занимал пост председателя совета директоров компании в 2000-2001 и в 2002-2008 годах, а на смену ему пришел первый вице-премьер Виктор Зубков. Кроме того, в настоящий момент в совет директоров "Газпрома" входят министр промышленности и торговли Виктор Христенко и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше