Бывший следователь по делу о пропаже Маделейн Макканн написал книгу

В четверг в Португалии вышла в свет книга "Мэдди. Правда лжи" (Maddie. A Verdade Da Mentira), написанная бывшим следователем Гонсало Амаралем (Goncalo Amaral), который в октябре 2007 года был отстранен от дела о пропаже британской девочки Маделейн Макканн, передает Sky News.

Как утверждает полицейский, девочка мертва, причем умерла она в отеле курорта Прайа-де-Луж, откуда, по словам родителей, ее похитил неизвестный. Амараль обвиняет Кейт и Джерри Макканнов в пренебрежении собственными детьми - в момент предполагаемого похищения они ужинали с друзьями, оставив Маделейн и полуторагодовалых близнецов в номере. При этом показания родителей и свидетелей во многом не совпадают.

Бывший следователь обращает внимание на медиа-кампанию, которую Маккейны развернули после пропажи ребенка, наняв пресс-секретаря и раздав сотни интервью. Португальский полицейский также пишет на 224 страницах своей книги, что британская полиция тормозила расследование и была "на побегушках" у родителей девочки. Кроме того, премьер-министр Великобритании Гордон Браун якобы оказывал давление на следствие, настаивает Амараль.

Пресс-секретарь Макканнов заявил газете The Guardian, что их адвокаты "срочным образом" изучают книгу Амараля. По словам Кларенса Митчела, португалец будет привлечен к ответственности, если он "прямо или косвенно намекает на причастность Кейт и Джерри Макканнов к пропаже дочери".

Напомним, Маделейн предположительно пропала 3 мая 2007 года. Через неделю девочке должно было исполниться четыре года. Вскоре по подозрению в причастности к похищению ребенка был задержан британец Роберт Мьюрэт, постоянно проживающий в Португалии, но вскоре его отпустили. Затем появилась версия о том, что Кейт случайно убила дочь, вколов ей слишком большую дозу успокоительного, поэтому супруги избавились от тела и заявили о исчезновении Маделейн. Родители были объявлены подозреваемыми, однако затем все подозрения с них были сняты.

В конце апреля 2008 года родители Маделейн Макканн объявили о намерении написать книгу о пропаже дочери. 21 июля 2008 года полиция Португалии закрыла дело, так и не предъявив никому обвинений и не представив какую-либо достоверную версию обстоятельств происшествия.

Между тем британские СМИ напоминают, что Амараль подозревается в лжесвидетельстве по делу о другом похищенном ребенке. Мать девочки, которая была осуждена за ее убийство, утверждает, что полиция выбила у нее признание под пытками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше