Китайских гимнасток заподозрили в подделке документов

Двух китайских гимнасток заподозрили в подделке документов. Журналисты американской газеты New York Times предположили, что Хэ Кэсинь и Цзян Юйюань, включенные в олимпийскую сборную Китая по спортивной гимнастике, не достигли возраста 16 лет, сообщает AP. Участие в Олимпиаде спортсменов младше 16 лет запрещено.

Сомнения американских журналистов вызвало то, что на сайте комитета спорта Чэнду (столицы провинции Сычуань) указана дата рождения Хэ Кэсинь: 1 января 1994 года. Кроме того, в мае 2008 года в газете China Daily, официальном англоязычном издании правительства Китая, сообщалось, что гимнастке 14 лет.

Журналисты New York Times обратились с запросом к китайским спортивным властям. Чиновники представили документы, согласно которым возраст Хэ Кэсинь и Цзян Юйюань составляет 16 лет.

Представитель китайской ассоциации гимнастики Чжан Пэйвэнь заявил, что документы спортсменок проверены, а верить данным, найденным в интернете или газетах, не стоит.

Хэ Кэсинь является одной из сильнейших гимнасток мира. На Олимпийских играх 2008 года она считается фаворитом в борьбе за золотую медаль в соревнованиях на брусьях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше