Родные подсудимого по делу Козлова пожаловались на угрозы

На родственников подсудимых по делу об убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова пытаются оказать давление, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление Игната Яворского, адвоката одного из фигурантов дела.

По словам Яворского, жене и сестре его клиента Максима Прогляды поступают анонимные звонки с угрозами. Звонившие требовали от сестры, чтобы она связалась со своим братом и передала, "чтобы он вел себя прилично в суде. Пусть подтверждает версию следствия". Жене Прогляды анонимные собеседники заявили, что в Москву ей приезжать не надо, иначе "у нее будут проблемы".

Яворский также сообщил, что в связи со звонками родственники Прогляды обратились 26 июля в правоохранительные органы Украины.

Следствие предполагает, что Максим Прогляда является одним из исполнителей убийства Андрея Козлова, которое произошло осенью 2006 года. Заказчиком преступления следствие считает банкира Алексея Френкеля.

На скамье подсудимых также находятся предполагаемые организаторы убийства Лиана Аскерова и Борис Шафрай, а также еще три предполагаемых исполнителя: Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин и Александр Белокопытов.

Покушение на Козлова было совершено вечером 13 сентября 2006 года у спорткомплекса "Спартак" в Сокольниках. От полученных ранений Козлов скончался в больнице. Мотивом убийства, по мнению следователей, является ущерб, который "ВИП-Банк", принадлежащий Френкелю, понес из-за введенной по инициативе Козлова системы страхования вкладов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше