Колумнист Роберт Новак бросил работу из-за опухоли мозга

Известный американский журналист Роберт Новак в понедельник принял решение оставить работу и сосредоточиться на лечении опухоли мозга, которую у него диагностировали в конце июля.

По словам колумниста газеты Chicago Sun-Times, его состояние оценивается как тяжелое. "Подробности лечения врачи определят на этой неделе, а предварительный план - радио- и химиотерапия", - пояснил Новак на страницах издания, где его колонка публиковалась с 1966 года.

Ранее сообщалось, что, когда стало известно о заболевании, 77-летний журналист был настроен оптимистично и выражал намерение продолжать работать.

Новак и его коллега Роуланд Эванс (Rowland Evans) начали публиковать свою колонку о политике и актуальных новостях в газете New York Herald-Tribune в 1963 году. Когда издание закрылось, обозреватели начали сотрудничать с Chicago Sun-Times. C 1982 года на телеканале CNN выходила программа "Evans & Novak", в которой колумнисты комментировали и обсуждали политические события. Как напоминает агентство Reuters, в 2005 году CNN отстранил Новака от ведения программы после того, как он выругался в прямом эфире и покинул студию во время спора с поддерживающим демократов аналитиком.

В июле 2003 года Новак стал инициатором скандала вокруг разглашения американскими властями имени агента ЦРУ Валери Плейм. За несколько дней до последнего обследования журналист, управляя автомобилем на улице Вашингтона, сбил бездомного пешехода и попытался скрыться. Новака оштрафовали на 50 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше