Агентство Moody's снизило рейтинги ТНК-BP

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинги компании ТНК-BP International Ltd., сообщает 5 августа РИА Новости со ссылкой на пресс-службу агентства. Прогноз по рейтингу компании на уровне "Baa2" изменился со "стабильного" на "развивающийся".

Как отмечается в пресс-релизе агентства, изменение в оценке перспективы связано с текущим спором российских и британских акционеров компании. Кроме того, по мнению агентства, ситуация с удаленным управлением компанией ее главой Робертом Дадли нежизнеспособна на длительный период, а недавнее объявление об уходе главного финансового директора Джеймса Оуэна также добавляет неуверенности.

Напомним, о конфликте между российскими и британскими совладельцами ТНК-ВР стало известно весной 2008 года. Консорциум российских акционеров ААR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") и британская BP не согласовали стратегию дальнейшего развития компании. Россияне выступают против большого числа британцев в руководстве компании.

Дадли уходить в отставку отказался, но был вынужден покинуть Россию, когда не смог продлить рабочую визу. В мае 2008 года ушел в отставку Жан-Люк Вермулен, член совета директоров ТНК-ВР. В понедельник, 4 августа, стало известно о том, что в отставку уходит также финансовый директор нефтяной компании ТНК-ВР Джеймс Оуэн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше