Абхазия направляет в Южную Осетию тысячу добровольцев

Президент Абхазии Сергей Багапш в ночь на пятницу созвал экстренное совещание Совета безопасности, на котором будет обсуждаться текущая ситуация в Южной Осетии, передает агентство "Интерфакс".

Как сообщил агентству РИА Новости глава МИД Абхазии Сергей Шамба, в заседании, помимо него, примут участие Багапш, министр обороны Мераб Кишмария и секретарь Совета безопасности Анатолий Баранкевич.

По словам Кишмария, Абхазия привела свои войска в состояние боевой готовности в четверг и готова к началу полномасштабных военных действий. По информации телеканала "Вести-24", к отправке в Южную Осетию уже сейчас готовятся около тысячи абхазских добровольцев.

Баранкевич, в свою очередь, заявил, что между Абхазией и Южной Осетией существует договоренность, согласно которой одна республика вступает в боевые действия в случае начала таковых в другой.

В ночь на пятницу Грузия объявила Южной Осетии войну и начала полномасштабную военную операцию с интенсивного обстрела Цхинвали из гаубиц, крупнокалиберных минометов и установок "Град". Данных о пострадавших в результате обстрела на данный момент нет, однако сообщается, что в центральной части города горят несколько зданий.

Согласно последним данным "Интерфакса", добровольцев в Цхинвали отправляет также Северная Осетия, а ее президент Таймураз Мамсуров также выезжает в Южную Осетию. "Дипломатия не находится в моей компетенции, и поэтому я, как гражданин, еду в Цхинвали", - заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше