Дерипаска выступил против избрания Стржалковского на пост гендиректора "Норникеля"

Олег Дерипаска выступил против избрания бывшего руководителя Ростуризма Владимира Стржалковского на пост гендиректора "Норникеля", сообщает газета "Ведомости". В пятницу, 8 августа, состоится заседание совета директоров "Норникеля", на котором должно быть одобрено выдвижение Стржалковского.

Ранее Стржалковский принял предложение холдинга "Интеррос" Владимира Потанина (владеет около 30 процентами акций комбината) о выдвижении на пост гендиректора "Норильского никеля". Он уже уволился с поста руководителя Ростуризма.

Все три представителя "Русала" Дерипаски, которому принадлежит блокпакет акций "Норильского никеля", будут голосовать против назначения Стржалковского. Впрочем, голосов Дерипаски и его партнеров не хватит, чтобы блокировать избрание Стржалковского. У "Интерроса" в совете три представителя, а независимые директора, скорее всего, поддержат выдвижение Стржалковского.

"Коммерсант" напоминает, что по итогам годового собрания акционеров "Норникеля" "Интеррос" получил фактический контроль в совете директоров "Норникеля" и смог назначить своего менеджера гендиректором компании. Владимир Потанин возглавил совет директоров.

Российские миллиардеры борются за право на управление "Норникелем", крупнейшим производителем никеля в мире, уже в течение нескольких месяцев. "Русал" добивается объединения с "Норникелем", а "Интеррос" хотел бы избежать подобного развития событий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше