Военное положение в Грузии вводится на 15 дней

Парламент Грузии в субботу на чрезвычайном заседании единогласно утвердил декрет президента Михаила Саакашвили о введении военного положения на всей территории республики. Как передает "Интерфакс", военное положение вводится с 9 августа сроком на 15 дней. Этот же указ, как уточняет ИА "Новости-Грузия", объявляет всеобщую мобилизацию.

Как уточнил после голосования председатель парламента Давид Бакрадзе, этот декрет не ущемляет основных прав граждан, и в стране сохранится обычный темп жизни. Как отметил министр юстиции Николоз Гварамия, формат указа отличается от установленного - в нем подробно описывается ситуация, сложившаяся как в зоне конфликта, так и на всей территории Грузии.

Открывая чрезвычайное заседание парламента, Бакрадзе заявил, что, исходя из сложившейся ситуации, Грузия фактически находится в состоянии необъявленной войны с Россией. "Это полномасштабная военная агрессия против Грузии, к которой Россия долго готовилась", - заявил он. Россия подобные утверждения опровергает.

Бакрадзе также заявил, будто в два часа по местному времени (три часа по московскому) российская военная авиация собиралась бомбить парламент Грузии, а также призвал не доверять информации, распространяемой российскими СМИ и "не тиражировать их ложь". "Эти СМИ недружественной нам страны, которая воюет с нами", - заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше