AMD до конца года выпустит 45-нанометровые процессоры

Компания AMD начнет выпускать чипы по 45-нанометровому технологическому процессу в четвертом квартале текущего года, сообщает eWeek со ссылкой на заявление старшего вице-президента AMD Рэнди Алена (Randy Allen). Кодовое название новых процессоров Shanghai. Впервые они были представлены в марте текущего года.

Ален подчеркнул, что конкурировать процессоры Shanghai будут с чипами Intel, построенными на базе микроархитектуры Nehalem. Но, в отличие от Intel Nehalem, процессоры AMD Shanghai не потребуют нового чипсета.

Технические характеристики новых процессоров Ален не сообщил, уточнив лишь, что объем их кэш-памяти третьего уровня составит шесть мегабайт. Для установки новых процессоров на существующие платформы AMD достаточно будет обновить BIOS.

На первом этапе процессоры AMD Shanghai планируется устанавливать в сервера. Первые процессоры Intel Nehalem будут предназначены для настольных компьютеров верхнего ценового сегмента.

Процессоры Intel, построенные на микроархитектуре Nehalem, будут представлены на форуме Intel для разработчиков, который откроется 19 августа. Сборщики ПК получат чипы в четвертом квартале 2008 года. Процессоры на микроархитектуре Nehalem будут выпускать с соблюдением 45-нанометрового технологического процесса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше