Партия Наваза Шарифа выдвинула своего кандидата в президенты Пакистана

Партия бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа 25 августа объявила о выходе из правящей коалиции в парламенте, передает агентство AFP. Мусульманская лига выдвинула собственного кандидата в президенты Пакистана.

По словам Шарифа, причиной выхода из коалиции стали разногласия с руководством Пакистанской народной партии по вопросу восстановления в должности уволенных Первезом Мушаррафом судей.

Кандидатом от Мусульманской лиги станет бывший судья Саид Заман Сиддики (Saeed uz Zaman Siddiqui), в то время как Пакистанскую народную партию представляет вдовец Беназир Бхутто Асиф Али Зардари (Asif Ali Zardari).

Благодаря тому, что Мусульманская лига и Пакистанская народная партия сформировали коалицию, угроза импичмента Первезу Мушаррафу стала реальной, и президент был вынужден уйти в отставку. Президентские выборы в Пакистане назначены на 6 сентября.

В ноябре 2007 года пришедший к власти Первез Мушарраф уволил судей, которые отказались признать легитимность его избрания. Впоследствии как Пакистанская народная партия, так и Мусульманская лига обещали восстановить судей в полномочиях. После прихода коалиции к власти и формирования коалиционного правительства Мусульманская лига настаивала на полном восстановлении полномочий, а Пакистанская народная партия заявляла о необходимости ограничений, что вызвало раскол в коалиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше