Буш назвал признание Южной Осетии и Абхазии "безответственным решением"

Президент США Джордж Буш осудил признание Россией Южной Осетии и Абхазии и назвал это "безответственным решением", сообщает Reuters 26 августа со ссылкой на официальное заявление Буша, которое он сделал, находясь на своем ранчо в Техасе.

По мнению Буша, действия Москвы противоречат договору о перемирии, заключенному при посредничестве президента Франции Николя Саркози и подписанному всеми участниками конфликта.

"Мы ожидаем, что Россия будет выполнять собственные международные обязательства, пересмотрит свое безответственное решение и будет следовать принципам соглашения из шести пунктов о перемирии", - говорится в заявлении президента США. Также Буш подчеркнул, что в соответствии с действующими резолюциями Совбеза ООН Абхазия и Южная Осетия являются неотъемлемыми частями Грузии и должны остаться таковыми.

По словам президента США, "территориальная целостность и границы Грузии должны соблюдаться точно также, как территориальная целостность и границы России и любой другой страны".

Ранее с осуждением признания Россией двух республик выступила госсекретарь США Кондолизза Райс, назвавшая его "прискорбным решением".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше