Гендиректор кредитора AiRUnion предложил возглавить авиаальянс

Генеральный директор Евгений Островский, глава группы компаний "Топливное обеспечение аэропортов" (ТОАП), предложил свою кандидатуру на пост антикризисного управляющего авиаальянса AiRUnion, сообщает газета "Ведомости". ТОАП - крупнейший кредитор авиаальянса.

Газета пишет, что Островский направил письмо в Росимущество, министру транспорта Игорю Левитину и гендиректору госкорпорации "Ростехнологии" Сергею Чемезову, в котором утверждает, что знает, "как вывести компании альянса из кризиса".

В AiRUnion входят "Красэйр", "Домодедовские авиалинии", "Омскавиа", "Самара" и "Сибавиатранс". Ожидается, что контролировать альянс будет госкорпорация "Ростехнологии", так как госакции авиаперевозчиков передаются на ее баланс.

Ранее сообщалось, что "Ростехнологии" намерены создать новый холдинг на основе AiRUnion, генеральным директором новой компании стал представитель "Ростехнологий" в AiRUnion Михаил Мошиашвили. В одном только аэропорту Домодедово было задержано свыше 30 рейсов, последний из которых вылетел только 29 августа.

В августе AirUnion договорился о реструктуризации долга на с ТОАП. Всего авиакомпании альянса задолжали поставщикам топлива более 800 миллионов долларов, что привело к массовым задержкам рейсов.

При этом кредиторы альянса подали в суд иски о признании банкротами двух крупнейших компаний AiRUnion - "Красэйр" и "Домодедовских авиалиний". Ранее вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что правительство "сделает все, чтобы не допустить банкротства компании".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше