В конце сентября тайконавты отправятся в космос на "Небесной ладье"

Китай в конце сентября намерен запустить пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу VII" (Shenzhou VII) - "Небесная ладья" или "Священная лодка") с тремя тайконавтами на борту. Об этом сообщает AFP со ссылкой на китайскую газету Wen Wei Po, которая, в свою очередь, получила информацию от неназванного источника. "Шэньчжоу VII" станет третьим китайским кораблем, на борту которого на орбиту будут доставлены тайконавты.

По сведениям источника, запуск состоится в период между завершением Параолимпийских игр в Пекине 17 сентября и Днем провозглашения КНР 1 октября. Ракета-носитель стартует с космодрома Цзюцюань (Jiuquan), расположенном на северо-западе провинции Ганьсу. Приземлиться корабль должен на севере Внутренней Монголии. Ранее китайские источники называли в качестве вероятной даты запуска октябрь или ноябрь 2008 года.

Как ранее сообщало агентство Xinhua, один из трех тайконавтов должен совершить первый в истории китайской космонавтики выход в открытый космос.

Первым гражданином КНР, отправившимся в космос в 2003 году, стал Ян Ливэй (Yang Liwei). В 2005 году тайконавты Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн провели на орбите на корабле "Шэньчжоу VI" пять дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше