Авиакомпаниям во всем мире предсказали пятимиллиардные убытки

Глобальная индустрия авиапассажирских перевозок может понести в 2008 году суммарные убытки в 5,2 миллиарда долларов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на прогноз Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). В следующем году убытки составят 4,1 миллиарда долларов.

Причиной падения доходов авиаперевозчиков стали резко повысившиеся цены на топливо. Нефть в первые шесть месяцев 2008 года подорожала в среднем до 113 долларов по сравнению с 73 долларами годом ранее. Кроме того, на состояние дел авиакомпаний повлияло снижение пассажиропотока.

Прогноз IATA стал более пессимистичным по сравнению с июнем, даже несмотря на то, что цены на нефть несколько упали с рекордных уровней. Однако ухудшение экономических условий во всем мире привело к резкому сокращению деловых и туристических поездок.

Как заявил генеральный директор IATA Джованни Бизиньяни (Giovanni Bisignani), многие авиакомпании рискуют обанкротиться осенью, когда сезонные факторы не способствуют росту выручки.

Наибольшие убытки должна понести североамериканская индустрия перевозок, поскольку положение местных авиалиний усложняется финансовым кризисом в США. Отрицательные показатели прибыли ждут также компании Африки и Южной Америки, а вот авиаперевозчикам АТР, Ближнего Востока и Европы повезет больше, и они ограничатся только снижением прибылей.

К концу лета отрасль воздушных перевозок уже понесла существенные потери. В США разорились более 10 небольших авиакомпаний, а крупные терпят чистые убытки в размере нескольких миллиардов долларов. В России топливный кризис привел на грань банкротства авиационный альянс AiRUnion.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше