Командующий береговой охраной Аляски предупредил о возможных конфликтах в Арктике

В арктическом регионе постепенно нарастает опасность серьезных конфликтов. Об этом заявил командующий береговой охраной штата Аляска адмирал Джин Брукс (Gene Brooks). Он считает, что необходимо срочно решать территориальные споры в Арктике дипломатическими методами, сообщает BBC News.

Одной из обязанностей береговой охраны Аляски является защита морских границ США. По словам Брукса, до последнего времени у него были дружеские отношения с российскими и канадскими коллегами. Адмирал даже намеривался посетить Дальний восток с визитом, однако события в Осетии отодвинули эти планы на неопределенное время.

Срочность, с которой Брукс предлагает решать территориальные споры в Арктике, объясняется глобальным потеплением. В настоящее время льды отступают, и судоходство в этом регионе заметно активизируется. Так, Китай, у которого нет в этом регионе территорий, в настоящее время планирует экспедицию к Северному полюсу.

В настоящее время в процессе дележа Арктики активное участия принимают Канада, США, Россия и Дания. Американцы провели серию военных учений в арктических водах в окрестности Аляски, в которых отрабатывалось спасение людей и защита нефтедобывающих платформ от возможного нападения. Кроме этого у США есть намерение открыть полярную военную базу. По словам адмирала Брукса, в настоящее время уже идет разработка конкретных планов строительства. В 2007 году Канада уже начала патрулировать "свои" северные границы и тоже задумывается о постоянном военном присутствии в регионе. Дания объявила Северный полюс своей территорией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше