Главе Росавиации грозит отставка из-за конфликта с Минтрансом

Глава Росавиации Евгений Бачурин может оставить свой пост из-за конфликта с Минтрансом. Об этом в пятницу пишет газета "Коммерсант". По информации издания, официально об отставке главы Росавиации могут объявить в субботу. Ситуация осложняется лишь тем, что Минтранс не может подыскать другого кандидата на эту должность.

Вопрос об отставке Бачурина, по данным "Коммерсанта", был решен после прошедшего в среду заседания комитета Госдумы по транспорту. Это мероприятие было посвящено ситуации, сложившейся вокруг авиакомпаний альянса AiRUnion. Напомним, поставщики топлива недавно отказались заправлять самолеты этих компаний из-за огромных долгов, в связи с чем многие пассажиры не смогли в назначенное время вылететь по назначению.

На заседании думского комитета по транспорту Евгений Бачурин заявил, что авиационная отрасль находится в кризисе. Он выступил с критикой деятельности Минтранса, который, по мнению Бачурина, готовит несовершенные документы. Глава Росавиации предложил создать "единый полномочный орган гражданской авиации", который был бы подчинен не Минтрансу, а правительству (фактически речь идет о создании нового министерства). Представитель Минтранса Владимир Тасун в ответ заявил, что кризиса в отрасли нет, а проблемы AiRUnion являются "вызванными сознательно".

По информации "Коммерсанта", конфликт Бачурнина и министра транспорта Игоря Левитина длится уже несколько месяцев. В свете этого эксперты называют неслучайным заявление Генпрокуратуры, согласно которому Бачурин является главным виновником ситуации с AiRUnion. Сам чиновник, комментируя слухи о своем грядущем увольнении, заявил: "Очевидно, это реакция министра на то, что я предложил создать министерство гражданской авиации". Он подчеркнул, что решение об его отставке может принять только премьер-министр. При этом Бачурин надеется, что министерство гражданской авиации будет создано даже в случае его увольнения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше