Американцы откроют биржу в Лондоне

Американский биржевой оператор Nasdaq планирует открыть в Лондоне собственную торговую площадку, составив таким образом прямую конкуренцию Лондонской фондовой бирже (LSE). Об этом пишет The Financial Times.

По словам исполнительного директора Nasdaq OMX Боба Грейфилда (Bob Greifeld), в ближайшее время американская биржа обратится к британскому финансовому регулятору Financial Services Authority (FSA) за разрешением о начале операций по первичному размещению акций компаний (IPO).

Напомним, в течение 2006-2007 года Nasdaq предпринимала попытки поглотить LSE, однако это ей не удалось. Nasdaq смогла только скупить на рынке более четверти акций LSE, и позднее договорилась о продаже этого пакета арабской Borse Dubai в обмен на шведскую OMX, контролирующую торговые площадки в Скандинавии и Прибалтике.

Nasdaq была основана в феврале 1971 года и является одной из основных фондовых бирж США. На Nasdaq торгуются акции более 3200 компаний. LSE, основанная в 1698 году, - одна из крупнейших торговых площадок в мире, где происходит купля-продажа акций более 2700 компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше