ТНК-BP потратит на свои проекты более четырех миллиардов долларов

Российская нефтяная компания ТНК-BP одобрила размер капиталовложений на 2008 год, пишет газета "Ведомости". В общей сложности компания запланировала инвестиции на уровне 4,4 миллиарда долларов.

Около 2,5 миллиарда долларов долларов будут потрачены на развитие новых проектов. В частности, ТНК-BP вложит средства в Верхнечонское нефтегазокнденсатное месторождение, ввод которого в эксплуатацию намечен на октябрь 2008 года. Оценочные объемы добычи в 2009 году составят миллион тонн нефти. Кроме того, часть средств будет потрачена на ввод в эксплуатацию Каменного месторождения и Уватской группы месторождений.

Директора ТНК-BP также подтвердили дивиденды за первое полугодие 2008 года в размере 40 процентов чистой прибыли компании. Прогнозная прибыль компании за указанный период составляет 4,7 миллиарда долларов. Таким образом, дивиденды акционеров ТНК-BP могут составить около 1,8 миллиарда долларов. Для сравнения, по итогам 2007 года выплаты акционерам составили 2,6 миллиарда долларов - это 49 процентов от чистой прибыли ТНК-BP.

ТНК-BP является совместным предприятием британской BP и консорциума AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова"). С весны 2008 года акционеры ТНК-BP не могли договориться о кандидатурах руководителей компании и о стратегии ее развития. В частности, консорциум AAR настаивал на инвестициях в 2008 году не более 3,5 миллиарда долларов. Кроме того, AAR неоднократно требовал отставки генерального директора Роберта Дадли.

В сентябре акционеры ТНК-BP пошли на мировую, подписав меморандум о взаимопонимании. Согласно документу, Дадли должен покинуть свой пост до конца года, а в совет директоров должны быть включены три независимых директора. Кроме того, одна из дочерних компания ТНК-BP сможет разместить до 20 процентов своих акций на биржах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше