Индекс РТС упал на пять процентов

Российский фондовый индекс РТС к концу торговой сессии 29 сентября упал более чем на пять процентов. К 17:14 по московскому времени он опустился на 5,06 процента до 1220,39 пункта. Другой биржевой показатель - ММВБ - за то же время упал на 4,9 процента до 1026,16 пункта.

РТС и ММВБ начали снижаться в самом начале торговой сессии, отреагировав таким образом на национализацию ряда зарубежных банков и на снижение европейских индексов. В середине сессии падение ненамного замедлилось, однако к концу дня снова возобновилось.

В лидерах падения на российских биржах оказались акции Сбербанка. На РТС они подешевели уже почти на восемь процентов, а на ММВБ - на шесть процентов. Кроме того, в значительном минусе торгуются и ценные бумаги нефтегазовых корпораций. Например, акции "Газпрома" на ММВБ упали на 5,1 процента, а "Роснефти" - на 7,2 процента.

Стоит отметить, что в начале торговой сессии инвесторы стали скупать акции "Норильского никеля", отреагировав на заявление о выкупе с рынка ценных бумаг компании "дочками" "Норникеля". В середине дня акции металлургического концерна также подешевели, а к 17:14 они потеряли уже более четырех процентов.

Российские фондовые индексы достигли исторических максимумов в мае 2008 года. С тех пор они упали более чем в два раза. При этом в сентябре 2008 года их обвал резко ускорился. В середине месяца он принял обвальный характер, из-за чего Федеральной службе по финансовым рынкам пришлось приостановить торги на полтора дня. Когда они были восстановлены, РТС и ММВБ частично отыграли рекордное падение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше