Французский министр призвал различать "техническую" и "реальную" рецессии

Несмотря на статистические данные, во Франции нет "реальной" рецессии. Об этом заявил глава местного Министерства бюджета Эрик Уорс (Eric Woerth), отметив, что необходимо различать "техническую" рецессию от реального положения дел. Его слова передает AFP.

Ранее государственное агентство статистики Insee опубликовало данные, согласно которым ВВП Франции в третьем квартале сократился на 0,1 процента, а во втором квартале - на 0,3 процента. Кроме того, Insee предполагает, что в четвертом квартале роста ВВП также не будет. Обычно рецессией называется спад производства в течение как минимум двух кварталов.

Глава Министерства финансов Франции Кристин Лагард (Сhristine Lagarde) согласна со своим коллегой Уорсом и также избегает слова "рецессия" по отношению к местной экономике. По ее словам, однако, Франция оказалась в сложном положении из-за мирового финансового кризиса.

Во втором квартале 2008 года сразу несколько стран ЕС оказались на пороге рецессии, так как экономический рост в этих государствах остановился. По прогнозу Eurostat, до конца года в фазу рецессии вступят такие большие экономики как Великобритания, Германия и Испания.

Все страны ЕС напрямую или косвенно пострадали от мирового финансового кризиса, разразившегося сначала в США, потом во всех развитых странах мира, а к середине 2008 года перекинувшийся и на развивающиеся. Главным последствием кризиса стал дефицит ликвидности в банковском секторе, что привело к резкому падению объемов кредитования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше