Бывший участковый осужден за националистические тексты в ЖЖ

В Ленинградской области бывший участковый милиционер, писавший в своем "Живом журнале" тексты националистического характера, приговорен к условному сроку наказания, сообщает в понедельник, 6 октября, "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

По информации прокуратуры, с 2006 года по 2007 года Александр Смирнов, "проникшись идеями национал-социализма и имея намерения распространять их публично", зарегистрировался в "Живой журнале" под ником saga (сейчас этот аккаунт удален). Тексты Смирнова носили оскорбительный характер для кавказцев и евреев.

"Под своим именем со своего домашнего компьютера он публично осуществлял распространение информации в письменной и мультимедийной форме с использованием нацистской символики и оскорбительных бранных эпитетов", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Суд также установил, что Смирнов привез из служебной командировки в Чеченской республике, которую проходил с 1 по 16 октября 2001 года, три боевых патрона для автомата Калашникова. На сайте Смирнова указывается, что он дважды был в Чечне: в 2001 году и 2004 году. Суд назначил Александру Смирнову наказание в виде лишения свободы сроком 2,5 года условно с испытательным сроком 3 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше